Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Холодное цинкование

Вопросы и ответы про цинконаполненные составы, подробный обзор состава для холодного цинкования, цинконаполненные краски

 

Покраска металлических изделий – это необходимая защита углеродистых и низколегированных сплавов от коррозии. Наша группа компаний предлагает специализированные системы покрытий, в базовых цветах и цветных. Составами Zinkator Verzinking окрашивают металлические поверхности различных конструктивов. В том числе при изготовлении металлоконструкций, эксплуатация которых проходит в экстремальных условиях. 

 

Для чего необходимо производить окраску металла?

Специалисты в большинстве своем при монтаже металлических конструкций (Металлические опорные каркасы, рамы, конструкции сложной формы) используют стальной прокат. Под воздействием внешней среды сталь окисляется, происходит процесс разрушения. Технические и эксплуатационные характеристики металлических конструктивов ухудшается.

Окраска металлоконструкций, защищает от влажности, химических и иных агрессивных сред. При выборе системы покрытий Zinkator Verzinking учитываются технические условия эксплуатации. Краска Zinkator Verzinking для металлических поверхностей производится со специальными антикоррозионными добавками которые восстанавливают зарождающиеся процессы разрушения металла. Чтобы получить ровную эластичную пленку ЛКМ, недостаточно размазать краску. Процесс нанесения покрытий требует обязательную подготовку поверхности. Некоторые наши составы наносяться на неподготовленные поверхности.

 

 

Zinkator Verzinking Pu-Zinc и его протекторное действие

Цинконаполненный состав Zinkator Verzinking Pu-Zinc использует компоненты цинка для защиты различных металлических изделий от коррозии, в том числе использует гальванический эффект. 

ZV Pu-Zinc автоматически обеспечивает необходимые протекторные свойства металлических конструктивов и узлов. Необходимо помнить, что большинство покрытий даже с содержанием большего количества цинка, не могут обеспечить протекторное свойство. 

Цинковая грунт-эмаль ZV Pu-Zinc это специализированная композиция с высоким содержанием цинка на органической основе. Повышенный процент цинка в составе необходим для создания именно протекторных свойств. Данный слой необходим для предотвращения возникновения коррозии, пока цинк не исчезнет с поверхности металла. Так как цинк более активный металл, в отличии от железа, вместе с ним образует гальваническую пару. Цинк жертвует собой ради основного металла, тем самым предотвращает коррозию.

 

Отсутствие пассивизации у состава Zinkator Verzinking Pu-Zinc

ZV Pu-Zinc блокирует возникновение очагов коррозии на любом конструктиве металлоконструкции. Данное свойство продолжается до конца растворения цинка. Как только цинк пассивируется, антикоррозийные свойства ухудшаются. Что приводит к возникновению очагов коррозии.

Пассивация по сути это снижение скорости реакции, растворения цинка. Добиться этого позволяют специализированные полимерные и иные составляющие которые входят в производственную карту Zinkator Verzinking Pu-Zinc. Следует отметить, что сырьевая база ZV Pu-Zinc полностью разработана и произведена импортными химическими институтами (Германия, Нидерланды). Например  для создания определенных специализированных полимеров, уровень научо-технической базы должен соответствовать целому ряду параметров, недоступным для большинства компаний.

 

Способы нанесения полиуретановой краски Zinkator Verzinking

Для работы применяют различные инструменты и технологии. Покраска валиком практикуется для листовой стали, больших площадей. ЛКМ разводится до нужной консистенции соответствующим растворителем. Необходима плоская прямоугольная емкость больше ширины валика. Лучше использовать специальный лоток с рельефом для отжима лишней краски. Чтобы исключить подтеков и образования видимых переходов, окрашивание металла валиком начинают с одного края, постепенно продвигаясь к противоположному.

Горизонтальных движений лучше избегать. Кисточкой прокрашиваются профильные металлоконструкции, труднодоступные места, сложные рельефы. Чтобы избежать подтеков, снизить расход ЛКМ кисть окунают в емкость на 1/3 ворса. Краска наносится быстрыми мазками, затем растушевывается. Широкими кисточками красят простые по форме элементы, узкими – труднодоступные места.

 

1. Безвоздушными: формируют мощный узкий «факел» распыления;

2. Воздушными: краска разбрызгивается струей воздуха, формируется широкий «факел»;

3. Комбинированными: «факел» получается средней ширины, при распылении не образуется туман.

 

При работе с окрасочным пистолетом недопустимы перерывы, движения должны быть плавными, без рывков. Первый слой наносится горизонтально, второй – вертикально.

 

 

Дефекты и возможные вопросы вопросы
связанные с ZV при нанесении
 
Возникновения пузырей:
 
1. Наличие частиц воды или минерального масла.

2. Попадание влаги на несформированное покрытие.
 
 
Возникновение потёков:
 
1. Неправильной подготовкой вязкости состава ZV.
 
2. Неправильным подбором давлением воздуха при пневмораспылении.

3. Размером окрасочного "факела".

4. Нарушением технологии окраски (относительно плоскости окрашиваемой поверхности).

5. Расстоянием между соплом краскораспылителя и поверхностью.

6. Нанесением слишком толстого слоя ЛКМ без межслойной просушки на вертикальную поверхность.

 

Восстановление цинкового покрытия ZV Pu-Zinc

Необходимость восстанавливать цинковое покрытие возникает по множествам причин: 

1. Повреждение цинкового покрытия произошло во время логистического цикла.

2. Цинковое покрытие нанесли некачественно.

3. Покрытие истерлось и начались локальные поражения ржавчиной.  

4. Целостность цинковой пленки была повреждена сварными работами. 

 

Восстанавливать цинковое покрытие следует только ZV Pu-Zinc. Не использовать составы других производителей, кроме Stelpant PU-Zinc. Обычная краска или грунтовка не подходит для восстановления покрытия Zinkator Verzinking. Если закрывать повреждения обычной грунтовкой, например краской 3 в 1, то по факту вы маскируете металл от коррозии на короткий промежуток времени. 

 

 

Совместимость полиуретановой грунт-эмали

ZV Pu-Zinc с другими покрытиями

Перекрывать состава Zinkator Verzinking Pu-Zinc можно всеми финишными и промежуточными системами покрытий (полиуретановые, эпоксидные, и тд.) таких производителей как JOTUN (Норвегия), 

HEMPEL (Дания), INTERNATIONAL (Швеция), STEELPAINT (Германия). Вопросы по совместимости различных систем покрытий, обращайтесь напрямую к нашим техническим специалистам. 

В состав нельзя добавлять красители и пигменты. При нанесении дополнительных слоев грунт-эмали (позволяет усилить общую стойкость к коррозии), если все же необходима финишная декоративная отделка, или дополнительные защитные слои стороннего материала, обязательно соблюдать межслойную просушку (в зависимости от технических и эксплуатационных характеристик систем покрытий).

 

Почему обычная краска не может защитить металл от коррозии? 

Не каждое лакокрасочная продукция может гарантировать необходимую защиту металлических покрытий от ржавчины. В зависимости от металла, грамотный подбор материала позволит обеспечить надежную защиту на долгие годы. Рынок нам предлагает множество ЛКМ, которые по заявлению производителей, соответствуют всем параметрам и эксплуатационным характеристикам антикоррозийной защите покрытий. Но в реальной работе, не каждый состав способен обеспечить должный уровень защиты от возникновения коррозии даже не в агрессивной среде.

 

Металлоконструкции, техника, оборудование изготавливают: 

1. Нержавеющая сталь

2. Углеродистая сталь

3. Черные металлы

4. Алюминий

5. Никель

6. Хром

7. Цинк

 

Например в состав нержавеющей стали всегда  присутствуют примеси сторонних металлов. Именно они образуют оксид и обеспечивает  защиту от коррозии. По факту, данный тип защиты представляет собой барьерным, но при любом повреждении покрытия процесс коррозии моментально локализуется. Данный тип стали, на ответственных узлах конструктива требует дополнительных способов защиты.

Углеродная сталь напротив, активно вступает в реакцию с окружающей средой, солями и т.д. Данный тип стали требует надежную и долговечную защиту от коррозии. Цинк не требует в защиту от коррозии, металл сам используется в антикоррозийной защиты других типов металлов. Кроме постоянных контактов с солями, щелочами, кислотами.

Для производства металлических конструктивов чаще всего используют черные металлы, это обусловлено стоимости данного типа метала. Черному металлу просто необходима окраска способствующая комплексной и надежной антикоррозийной защите. Без защиты, конструкции теряют свои эксплуатационные свойства, характеристики и т.д.

Для полноценной защиты используют так называемые цинкосодержащие краски (Так называемые цинконаполненные краски, цинковые краски, жидкий цинк и т.д.). Но необходимо помнить, что качественное цинковое покрытие, это совокупность многих технологических составляющих. И большое количество цинка, не гарантирует вам должный уровень протекторной защиты. Важны связующие компоненты, добавки, "соотношение" сыпучих веществ и т.д.  

 

Почему холодное цинкование особенно актуально в экономический спад?

Финансовая актуальность Zinkator Verzinking Pu-Zinc Мы расскажем в цифрах, почему вам выгодно работать с нами в области антикоррозийной защиты металлоконструкций.

1. Сокращение бюджета цинкования до 25 000 руб за тонну металла.

2. Снижение временных затрат. 

3. Экономия на логистическом цикле предприятия.

 

Особенность нанесения состава ZV Pu-Zinc при критических минусовых температур

На территории  России в зимний период времени температура опускается ниже ноля. Особенно северные регионы предъявляют особые требования к эксплуатационным характеристикам антикоррозийного материала. Zinkator Verzinking Pu-Zinc создан для экстремальных условий эксплуатации и соответствует всем установленным требованиям по защите ответственно важных узлов конструкций в промышленной сфере. По используемой сегодня шкале измерения температур (по Цельсию) нулевым значением является точка, при которой вода переходит из жидкого в твердое агрегатное состояние. Если производится нанесение покрытия при отрицательных температурах, то необходимо удалить с поверхности влагу, которая способна образовать корку изо льда.

Будет полезным также учитывать следующие факторы: 

1. Увеличивается время застывания и полимеризация входящих в состав компонентов.

2. Скорости реакций уменьшается в два раза при понижении температуры на 10°С по отношению к базовой характеристике.

3. Увеличение вязкости состава, материал становится на порядок гуще.

 

Износостойкие краски по металлу Zinkator Verzinking работают в самых экстремальных условиях эксплуатации. Наши покрытия применяются для сохранности конструкций очистных сооружений, защищают техническое оборудование и конструкции, которое подвергается постоянному коррозийному воздействию. По сравнению с другими красками, составы Zinkator Verzinking работают в гораздо более сложных коррозийных условиях. Наши системы по защите металла учитывают все нюансы и особенности предполагаемой среды эксплуатации.

Применяются в строительстве, ремонте, обслуживании плавсредств и портовых инфраструктур. Используются в военной области, защищают спецтехнику и производственное технологическое оборудование в различных областях промышленности.

Наши окрасочные системы невосприимчивы к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению. Им не страшны постоянные контакты с жидкостью,включая химию и нефтепродукты.

Zinkator Verzinking устойчив к механическому износу (ударам камней, кавитации, мусору и  т.д.).

Zinkator Verzinking выдерживает повышенную влажность воздуха до 100%, без нарушения эксплуатационных и эстетических качеств.

Исключительно устойчив к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, в том числе аммиаку, щелочным растворам, составам хлора, горячему зольному щелоку, водная взвеси извести, эмульсии креолина, раствор натра, формальдегидов.

Технически характеризуется длительным эксплуатационным сроком службы антикоррозийной "пленки". Высочайшей адгезией к неподготовленному металлу, наноситься прямо на прогрессирующею ржавчину. 

 

Комплексные и самостоятельные грунтовочные материалы в системах окраски, полноценно заменяют горячее цинкование, могут применяться без покрывной окраски.

Система ZV Pu-Zinc (Подробнее).

 

Специализированные материалы для отраслей военного, аграрного, инженерного и промышленного кластера.

Система ZV Pu-AC-Code (Подробнее).

 

Цветные полиуретановые системы покрытий для промышленности и инженерной инфраструктуры.

ZV Pu-Verflaag (Подробнее).

 

Полиуретановая краска системы Зинкатор Верзинкинг наносятся на поверхности с прогрессирующим коррозийным слоем. Идеально подходит для поверхностей, с которых невозможно устранить ржавчину.

Нет необходимости в обслуживании металлического изделия каждый год. Состав исключительно устойчив, рабочая пленка способна выдерживать воздействие щелочей и агрессивной химией. 

Покраску металла можно выполнить самостоятельно, без применения специализированного окрасочного оборудования. Минимальное время технологических процессов при окраске металлических конструктивов.

 Максимальная скорость окраски и профессиональная защита от коррозии с прочнейшими полиуретановыми  материалами Zinkator Verzinking становиться доступна для небольших предприятий и локальных производственных компаний. Zinkator Verzinking - это краска, которая способна наноситься на неподготовленную металлическую поверхность, без предварительного грунтования.

Используйте высокотехнологичные, крепчайшие полиуретановые составы с добавлением керамических связующих для защиты от коррозии ваших активов. Ваша гарантия на целостность лакокрасочного покрытия возрастет в 4 раза по сравнению с обычными красками по металлу.  Введенный в эксплуатацию состав не растрескивается и не расслаивается под воздействием атмосферных явлений и механических повреждений. Устойчивость к влажности и ультрафиолету.

 Общие эксплуатационные характеристики полимерных систем Zinkator, как химические, так и механические, значительно выше чем у любых аналоговых красок по металлу. Специальные добавки, находящиеся в химическом составе Pu-Zinc, купируют оставшуюся ржавчину и не позволяют развиваться процессу ржавления. Поэтому Зинкатор Верзинкинг не требует тщательной подготовки поверхности перед нанесением. Достаточно механическим или ручным способом очистить от отслаивающей ржавчины.

При этом требования к подготовке поверхности перед окраской минимальны. Наносите наши окрасочные комплексы на неподготовленную поверхность и будьте уверены в результате. На "выходе" вы получаете цинконаполненный слой, который не слетит при ударе, не разрушиться при контакте с щелочными составами и прочей химией. Состав ZV Pu-Zinc применяется для холодного цинкования металлоконструкций, техники, оборудования изготовленных из любых типов металла.